Paralympics 2012 - Bilanz

We inspired a generation!

Unter diesem Motto sind die Paralympischen Sommerspiele 2012 in London zu Ende gegangen.
Die deutschen Sportlerinnen und Sportler konnten insgesamt 66 Medaillen erringen.

Besonders erfolgreich waren die 15 Paracycler, die in London 12 Medaillen gewinnen konnten.

Von diesen deutschen Paracyclern waren 13 während der 9. Holzkirchner RadClassics am 20. und 21. Juli in Holzkirchen zu sehen.
Weitere Teilnehmer an den Paralympics, die in Holzkirchen zu sehen waren, kommen aus Polen, der Slowakei, Kroatien und Venezuela.

Besonders freut uns die Silbermedaille unseres früheren Mitglieds Norbert Mosandl.
Er konnte die Chance, die sich ihm beim BPRSV Cottbus bot, voll nutzen und gewann im Zeitfahren H4 der Handbiker die Silbermedaille.

Die Medaillengewinner, die beim Europacup in Valley beim Zeitfahren und in Holzkirchen beim Straßenrennen am Start waren:

Gold:

  • Michael Teuber, BSV München, Rennrad C1, Zeitfahren + 15. Straßenrennen
  • Tobias Graf, RfG Freiburg, Rennrad C2, Zeitfahren
  • Andrea Eskau, HSC Magdeburg, Handbike H4, Zeitfahren
  • Andrea Eskau, HSC Magdeburg, Handbike H4, Straßenrennen

Silber:

  • Norbert Mosandl, BPRSV Cottbus, Handbike H4, Zeitfahren + 6. Straßenrennen
  • Hans-Peter Durst, RBG Dortmund 51, Dreirad, Zeitfahren
  • Krystof Kosikowski, Polen, Tandem, Straßenrennen + 7. Zeitfahren
  • Steffen Warias, RVC Reute, Rennrad C3, Straßenrennen
  • Tobias Graf, RfG Freiburg, Rennrad C2, Bahn Verfolgung
  • Dorothee Vieth, Hamburger SV, Handbike H4, Zeitfahren

Bronze:

  • Tobias Graf, RfG Freiburg, Rennrad C2, Bahn Zeitfahren 1km + 10. Straßenrennen
  • Bernd Jeffé, GC Nendorf, Handbike H3, Zeitfahren + 6. Straßenrennen
  • Dorothee Vieth, Hamburger SV, Handbike H4, Straßenrennen
  • Vladislav Janovak, Slowakei, Tandem, Straßenrennen + 6. Zeitfahren

weitere Teilnehmer:

  • Henrike Handrup, RVC Reute, Tandem, 12. Zeitfahren
  • Erich Winkler, TV Geisenhausen, Rennrad C1, 4. Zeitfahren + 18. Straßenrennen
  • Wolfgang Sacher, RSV Penzberg, Rennrad C5, 10. Zeitfahren + 16. Straßenrennen
  • Victor Hugo Garrido Marquez, Venezuela, Rennrad C2, 6. Straßenrennen +10. Zeitfahren
  • Kerstin Brachtendorf, BPRSV Cottbus, Rennrad C5, 4. Straßenrennen + 7. Zeitfahren
  • Max Weber, TSV Obergünzburg, Handbike H2, 10. Zeitfahren
  • Rastislav Turecek, Slowakei, Handbike H1, 11. Zeitfahren
  • Gracijano Turcinovic, Kroatien, Handbike H2, 13. Zeitfahren
  • Jaroslav Svestka, Slowakei, Rennrad C2, 26. Straßenrennen

News